* Помощь форуму


  • Проблемы с железом 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Проблемы с железом  (Прочитано 13111 раз)


Проблемы с железом
« : 30 Января 2013, 19:03:49 »
В этой теме решаем проблемы с железом.



Проблемы с железом
« Ответ #271 : 05 Мая 2019, 16:57:42 »
*Сообщение от opel132 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
*Сообщение от kostik36 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Всем привет!
Помогите - Win7 home premium x86 видит 2гига опперативки из 4, в то время как Linux видит все 4Гб. Материнская плата p5b от asus, 3 планки озу 2Гб+1Гб+1Гб. До неё была p5q-se и все работало нормально.
Попробуй поменять местами планки памяти,предварительно почистив контакты ластиком хотя бы...Я так понимаю,что у вас надо ставить сразу 3 планки,а не попарно?У меня случалось подобное на старом железе и такой способ помогал.

Ключевая фраза здесь это  Win7 home premium x86 !!! x86 не увидит больше чем 3,25 гб оперативы. Должна стоять x64 (это битность системы) чтоб видела 4- и больше оперативы. Посмотреть настройки биос может оперативка была направлена на видюху.





Проблемы с железом
« Ответ #272 : 03 Августа 2019, 18:50:17 »
*Сообщение от kostik36 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Всем привет!
Помогите - Win7 home premium x86 видит 2гига опперативки из 4, в то время как Linux видит все 4Гб. Материнская плата p5b от asus, 3 планки озу 2Гб+1Гб+1Гб. До неё была p5q-se и все работало нормально.
Может проблема в слоте на матери.

Добавлено: 03 Августа 2019, 18:59:59
*Сообщение от Evil302 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Привет всем, есть видюха GTX 980 gigabyte, инженерный образец, пропало изображение, что можно предпринять? Выкидывать жалко, вроде нормальная еще.
Изображения нет вообще или загрузочный экран есть? Если нет - может шнурок.


Проблемы с железом
« Ответ #273 : 04 Июля 2020, 09:14:38 »
Материнская плата Gigabyte 770 t3dl постоянно при нагрузке торрентом отпадают все усб порты помогает только перезагрузка.  Проблему решить не могу уже 5 год


Проблемы с железом
« Ответ #274 : 21 Февраля 2022, 23:15:15 »
Есть три планки оперативной памяти (4, 8 и 16 GB) одной фирмы. Частота 4-х и 8-ми гиговой 2400 Mhz, а 16-ти 3200 Mhz. Будут ли они корректно работать в трёхканале?


Проблемы с железом
« Ответ #275 : 20 Марта 2024, 14:07:29 »
Подскажите, может ли тормозить комп из за плохого диска HDD? В диспетчере задач нагрузку на все устройства показывает минимальную, до 20%, но бывает временами тормозит ужасно. И кто какие программы использует для проверки этого самого HDD?
Интернет-интернет, отпусти меня в туалет.


Проблемы с железом
« Ответ #276 : 20 Марта 2024, 17:50:53 »
*Сообщение от building Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подскажите, может ли тормозить комп из за плохого диска HDD? В диспетчере задач нагрузку на все устройства показывает минимальную, до 20%, но бывает временами тормозит ужасно. И кто какие программы использует для проверки этого самого HDD?

Добрый день! конечно может у меня сынок собрал комп сам 14 лет, как говорится все б/у меня естественно не послушал сначала жесткий сдох,сейчас видеокарта на подходе, ладно это лирика.. парень шишки набивает, а прога хорошая по крайней мере для меня это Hard Disk Sentinel есть версия Pro
Открыть


Проблемы с железом
« Ответ #277 : 21 Марта 2024, 09:32:11 »
*Сообщение от building Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подскажите, может ли тормозить комп из за плохого диска HDD? В диспетчере задач нагрузку на все устройства показывает минимальную, до 20%, но бывает временами тормозит ужасно. И кто какие программы использует для проверки этого самого HDD?
Может и ещё как.
Напишите модель ноутбука или конфигурацию ПК, а также наименование вашего HDD.
Кстати, если замедления в работе системы происходят временно, то возможно это из-за вашего установленного ПО.
Надо разбираться тщательно и индивидуально.


Проблемы с железом
« Ответ #278 : 22 Марта 2024, 08:38:33 »
У меня есть два разных SSD - от Kingston - и от Samsung - на первом копирование больших файлов идёт сначала (5 секунд на скорости 120 мб\сек) - а потом падает до 5 мб\сек. А на втором - как начинается на 120 меб\сек так и идёт - скажите из-за чего так происходит? цена у них примерно одинаковая была (6к и 8к)


Проблемы с железом
« Ответ #279 : 22 Марта 2024, 18:40:34 »
Каждый раз всё это зависит от драйверов SATA, в какой последовательности подключены SSD к портам, загруженности ОС на момент копирования и много ещё чего.
На мои SSD копирование проходит всегда с разной скоростью, я давно на это забил. Есть более интересные дела чем глядеть на что повлиять никак не могу.


Проблемы с железом
« Ответ #280 : 23 Марта 2024, 22:24:19 »
Думал, что тормозит все, но потом оказалось, что только те проги, которые стоят на том самом диске, который я и подозревал (старенький он был, wd 1ТБ 10 летний). Что самое интересное, все проги, запускаемые с него загружались очень долго и потом жутко тормозили, но информация вся сохранилась. Выяснил это экспериментальным путем, поставив пару прог на другой диск и запустив их (и в этом случае все было ок). На его замену купил новый такой же голубой wd 1ТБ 7200, 64, да в принципе только их и покупаю, а старый выбрасывать не стал. Думаю - пусть стоит для архива будет. Кстати, железо достаточно мощное, на него подозрений не было. Всем спасибо, кто откликнулся.
Интернет-интернет, отпусти меня в туалет.


Проблемы с железом
« Ответ #281 : 23 Марта 2024, 22:39:32 »
*Сообщение от misha1980 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Материнская плата Gigabyte 770 t3dl постоянно при нагрузке торрентом отпадают все усб порты помогает только перезагрузка.  Проблему решить не могу уже 5 год
У меня тоже на плате Gigabyte H55M с достаточно редкостным сокетом 1156, лет так через 7 эксплуатации начали отваливаться потихоньку sata порты, короче пропадали диски, и тоже помогала только перезагрузка, потом проблема учащалась, и так как сначала отваливался только один диск, скажем D, и явление было достаточно редкостное, то в течении года отваливались уже все диски, я сначала думал - кабеля, менял их, это не помогло, потом думал - из за перегрева, поставил вентилятор на все HDD на переднюю панель, тоже не помогло. потом полазив по форумам. выяснил что это их болезнь - отваливание правда не usb, а sata с течением времени и что очень много у кого была такая же проблема. Потом перестал уже пробовать реанимировать ее и собрал новую машину на базе asus prime b560. Так что очень даже возможно, что в перечень болячек плат gigabyte входят не только sata порты, но и usb
Интернет-интернет, отпусти меня в туалет.


Проблемы с железом
« Ответ #282 : 25 Марта 2024, 20:09:08 »
*Сообщение от OLEGxUSSR Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У меня есть два разных SSD - от Kingston - и от Samsung - на первом копирование больших файлов идёт сначала (5 секунд на скорости 120 мб\сек) - а потом падает до 5 мб\сек. А на втором - как начинается на 120 меб\сек так и идёт - скажите из-за чего так происходит? цена у них примерно одинаковая была (6к и 8к)
Такое м.б. из-за перегрева контроллера (падение скорости) - идёт тротлинг (резкое снижение рабочей частоты).
2-я возможная причина - из-за заполненности SSD - в зависимости от типа носителя (MLC, TLC или QLC) это может проявляться уже при заполненности примерно 6..7% (для QLC) - по мере заполнения происходит перезапись уже ранее записанного в другой формат (из SLC в MLC, из MLC в TLC, далее из TLC в QLC, если носитель QLC) - на это нужно время. Просто не все контроллеры поддерживают это - некоторые сразу пишут с максимальным сжатием (и минимальной надёжностью), но, тогда нет потери времени на перезапись..


Проблемы с железом
« Ответ #283 : 28 Марта 2024, 19:51:10 »
Комп самопроизвольно выключается (не путать с перезагружается). Купил в 2017 году. Конфигурация: i7 6700, MSI GTX 1070 gaming x. Т.к. трепетно относился к нему всё это время, настройки во всех играх выставил так, чтоб температура не поднималась выше 60 градусов по видеокарте. В среднем 50-53. Зимой начал вырубаться стабильно раз в день. После чего я его полностью обслужил (хотя до этого раз в пол года пыль чистил кисточкой и сжатым воздухом). Поменял термопасту на видюхи и проце. Пыль вычистил отовсюду. Даже БП разобрал. Стало меньше, но всё равно раз в месяц-два выключается. Работает от ИБП, тоже не новый. Года 2018го. Батарею в нём менял в 2023 году.
Кстати, вырубается даже не в пиковой нагрузке и не в простое. В обычных средних условиях. Какая-нибудь старая игра, типа ETS. Где видюха вообще не нагружена, градусов 45 греется.
Итак вопрос, как понять причину выключения? Сохраняется ли это в каких-то логах и если да, то где их посмотреть?
Заранее спасибо!


Проблемы с железом
« Ответ #284 : 01 Апреля 2024, 00:11:55 »
У меня ноут выключался тоже, но реально от перегрева проца, так случилось, что полетел кулер на ноуте асус, и хоть и купил новый кулер с таким же номером и креплением и всем остальным - он почему то не разгонялся при увеличении нагрузки на проц. и когда доходило до перегрева, он вырубался. Второй кулер купил и поставил - то же самое, с тех пор юзаю его на слабых и средних нагрузках, и не перегружаю. Для более сложных задач обзавелся новым ноутом. Это я к тому, что может быть перегрев проца. При перегреве комп может выключаться а может перезагружаться. Проверь охлаждение, кулер, работает ли он адекватно, поставь дополнительные вентиляторы в корпус для отвода тепла, они стоят копейки, а дело может быть реально в них.
Интернет-интернет, отпусти меня в туалет.


Проблемы с железом
« Ответ #285 : 01 Апреля 2024, 07:20:07 »
Для начала я бы проверил ИБП - под нагрузкой выдёргивается кратковременно шнур питания. Если ПК выключился - значит не тянет такую нагрузку ИБП (либо по мощности, либо не успевает переключиться). А ПК выключается из-за кратковременного перебоя в сети (или теста самого ИБП).

 


* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.